教案作业 200865033 刘冬妮 一、 课题:《讨价还价》
二、 教学对象:中级汉语水平的学生(10至15人) 三、 教学目标: (一) 掌握课文重点词汇与语法结构,熟练运用所学词汇和语法结构造句 (二) 理解课文基本内容 (三) 初步了解中国人的买卖文化(不能讲解太深入,否则课时不够,有兴趣者可课下讨论) (四) 学生学习本课后,熟悉讨价还价的场景,懂得购买商品时最基本的对话,并能将其运用到实际生活场景中。 四、 重点: (一)掌握并能基本运用下列生词: 1.与商品、价钱有关的生词:千真万实、货真价实、价钱、砍价、讨价还价、降价、本儿、赔钱、破产 2.其他生词:算了、认了、安排、上、上过当、不如、欣赏、大概、过分、低、行等 (二)掌握并且运用下列语法结构: 干嘛……、A是A,可是……、V+得/不+起、与其……不如……、一块+V、满……都是……、要是……、 五、 教学步骤与课时分工: 全文分四课时讲解完毕: 第1——2课时:讲解全部生词 讲解课文:(在宿舍里)——(李杰明不回答) 讲解重点语法结构 第3——4课时:讲解余下课文 讲解所学课文的重点语法结构 学生展示自己讨价还价的成果 本教案为第1——2课时的教案
六、 教学步骤: (一) 课前5分钟:在屏幕上播放一段关于讨价还价的视频(尽量选择词汇、句型简单的,也可以自己录制),以此引起留学生的兴趣。 (二) 上课(3—5分钟): 1.互相问候 2.查看缺席情况并且询问缺席学生的情况(表示对学生的关心)
#3.指着自己身上的衣服,让学生猜价钱;最后说出“讨价还价”后的价格即实际价格,与学生猜的价格对比,让学生对“讨价还价”先有一个感性的模糊的认识。 (三)讲解生词(30—35分钟) 1.告诉学生哪些生词是重要的、哪些是次要的(不要求掌握)(1—2分钟) 2.带读生词、矫正错误读音(3分钟) 3.学生快速认读生词,大声朗读;老师走到学生身边,如发现错误即矫正(2分钟) 4.讲解生词:(20分钟) A.图片展示型:琉璃厂、礼物、艺术品、潘家园、山水画、花鸟画、人物画、字画 B.文化展示型:介绍张大千,并从中引出“名家”这一生词 C.与商品、价钱有关的生词: 〖讨价还价〗 释义:a指在商品成交过程中,买卖双方对价格要求的一增一减 b现在常比喻接受任务或举行谈判时,双方对所提条件斤斤计较,反复争论 例句:别再讨价还价了,这已经是最低价啊! 〖货真价实〗 释义:货物不是冒牌的,价钱也是实在的。形容实实在在,一点不假。 例句:哪里可以买到货真价实的鞋子呢? 〖砍价〗&〖降价〗 释义:1.买卖东西时买方要求卖方在原有价格上削减一部分 2降低价格 辨别:一般来说,砍价是买方行为,降价是卖方行为 例句:1在小摊买东西一定要砍价,不要被骗了。 2商场的东西降价了,我们快点去买吧。 〖赔钱〗&〖破产〗 释义:1卖出的价钱低于进货价,卖方有经济损失。 2卖方公司没有任何资金,无法继续经营。 〖价钱〗&〖本儿〗 辨别:价钱是商品卖出去的金钱数量,是本儿加上利润。 本儿是商品买进来的成本。 D.其他生词: 〖算了〗 释义:表示作罢;完结 例句:你不愿意,那就算了 〖认了〗 释义:主动接受某一命运,多是不好的事情。 例句:这事没办成,我认了。 〖上〗 含义太多,若详细解释必然让学生迷惑混乱,所以结合“上过当”解释。 〖上过当〗 释义:受骗 〖欣赏〗 释义:领略观赏 例句:我们通过看图片,欣赏日出的景象。 〖过分〗 释义:超过本分或一定的限度 例句:你说话/做得太过分了。 5.抽点学生,让其解释某一生词意思,若答错,让另一个学生作答;若两人都错误,就由老师解释该词。 6.互动:(10分钟) 在彩色卡片上写上生词,相同词性的生词写在同样颜色的卡片上,然后进行搭配。例如:挑出一个学生A,给他一张写有动词的卡片,其他学生每人一张卡片(任意单词),A觉得两词语能搭配正确就走到那个手持卡片的学生身边。或者,老师抽出一张卡片,然后轮流走到学生跟前,让学生自行搭配。 或者,学生要用抽到的词语造句。 【不同词性的颜色不同,有利于学生认记;进行词语搭配,也是为了让学生更好地掌握生词。】 如:欣赏(电影/文章/美景) (四)讲解课文,结合课文情景讲解语法(30—45分钟):因为学生已深入学习生词,所以他们可以基本掌握课文内容。 将全文分为2分:(在宿舍)、(在潘家园) A(在宿舍) 1.选两名学生进行角色扮演,朗读课文 2.提问:叶菲菲周六有什么安排? 为什么李杰明认为不要到琉璃厂买画? 是叶菲菲一个人去买画还是和李杰明一起去? 3请同学讲出本段课文的大意:叶菲菲想买一幅画给爸爸做礼物,于是李杰明决定明天带她到潘家园买画。 4.讲解重点语法结构(每个语法结构讲解完,让2到3个学生造句) 干嘛……:为什么? 例句:这事儿你干嘛非让我去,干嘛不叫别人去? 你干嘛把我的东西扔了? A是A,可是……:先肯定,然后是转折(否定);A一般为形容词 例句:这衣服便宜是便宜,可是不适合我。 他坏是坏,但是对老人特别好。 V+得/不+起:有能力或者没有能力做一件事。 例句:外面的房租太贵了,我付不起。/外面的房租那么贵,你付得起吗? 现在风很大,连帐篷都吹得起。 与其……不如……:表示选择,后面内容比前面内容更好,选择后面的 例句:与其上课睡觉,不如认真做笔记。 与其在家里做饭,不如到餐馆里去吃。 一块+V:一起,together/in company 例句:你和我一块去吃饭吧。、 下星期天,我们一块去看电影。 B在潘家园——李杰明不回答 1.选两名学生进行角色扮演,朗读课文 2.提问:买画的过程是怎样的? 谁以前被骗过? 李杰明和叶菲菲对这幅画的价钱的不同看法。 3请同学讲出本段课文的大意:叶菲菲和李杰明来到东三环,看中了一幅画,并开始和卖画人讨价还价。 4.讲解重点语法结构(每个语法结构讲解完,让2到3个学生造句) 满……都是……:整个空间都充满一些东西 例句:你满脸都是蛋糕。 满屋子都是衣服,你应该收拾一下了。
要是……:如果,表假设 例句:要是天气好,我们就出去玩吧! 要是老师不布置作业,那该多好啊! (五)巩固: 1.任意选一个生词或语法结构,然后让学生解释其意思,并用它来造句,以此检查学生是否已经掌握。若解释错误,即矫正。不要求句子完全正确,但生词的用法必须正确。(5—10分钟) 2.互动环节:两、三个学生为一组,扮演买卖双方,其中卖方以身边任意物品为商品,并开价;买方还价。 活动过程中,老师可走到各小组处,参与讨价还价或者询问买方买下物品所耗费的实际价格,增强师生互动。(10—15分钟) (六)总结:(5分钟) 把今天所讲的重点生词、语法结构简单地重复一次(带读的形式),再次强调在巩固过程中学生出错的生词、语法,加深学生印象。 (七)布置作业:(下课前5分钟) 1.复习生词、语法结构(下节课有小测) 2.课后习题 3.要求到附近商场购买一样物件,做到讨价还价并用上今天所学词汇和语法结构,下节课在课堂展示 七、 板书 八、 知识结构图(略) 九、 教具 彩色卡纸、相关视频、相关图片、黑板 十、 教学后记(略) 附:板书图
《对外汉语教学概论》作业
[此贴子已经被作者于2009-12-7 20:54:46编辑过] |